Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:49

Детский сад № 13
 "Олененок"

Меню сайта
Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Почта
Отправить e-mail douol@yandex.ru
Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » 140 лет со дня рождения М.Монтессори
17:33
140 лет со дня рождения М.Монтессори

31 августа 2010 года - 140 лет со дня рождения Марии Монтессори (1879 - 1952). 

Имя Марии Монтессори известно всем педагогам, о ней написано множество прекрасных книг. Идеи Монтессори на первый взгляд просты и универсальны.

В отношении ребенка: ребенок - изначально активный субъект собственного образования; его образовательные интересы свободно избирательны, вероятностны и вариативны; ребенок реализует себя посредством конструирования собственного опыта; его познание строится на основании его свободного выбора.
 В отношении среды, пространства взаимодействия детей и педагогов: культурно-образовательная среда как сумма пространств - интерактивна, она содержит обозримое количество дидактического материала, нацеленного на практический опыт, самосознание и мировосприятие ребенка, на стимулирование его саморазвития. Среда играет роль субъекта образования; каждая образовательная ситуация проживается индивидуально. Общая ситуация проживания - круг, в котором происходит общение, смысловая коммуникация и человеческая консолидация.
 В отношении педагога:педагог - прежде всего воспитатель, а не учитель; он должен уметь слышать ребенка. предоставлять ему возможность свободно действовать в образовательном пространстве, отвечать на запросы, опираясь на его изменяющуюся восприимчивость. Педагог не учит, а исследует образовательные ситуации и поддерживает ребенка; ребенок - реальный центр всей образовательной деятельности, а воспитатель постоянно находится в позиции поддержки - на заднем плане.
 Мария Монтессори назвала свою систему "саморазвитием ребенка в дидактически подготовленной среде". Внешне эта среда была знакомой и простой, но осмысленно заданной, поэтому превращается в индивидуально знаковую среду деятельности каждого ребенка.
 М.Монтессори предлагает уже в 2,5-3 года дать ребенку возможность расстегнуть пуговицы, завязать шнурок, перенести свой стул в удобное место. Взрослый только помогает ему. Он создает порядокв тех вещах, которые нужны для развития ребенка.
Учитель предлагает ребенку принять только одно четкое правило:" Взял, поработал, положи на место".
 Интерес - первое, что М.Монтессори выделяет в своей педагогике. Второе - индивидуальный подход. Каждый ребенок во время свободной работы выбирает то, что ему нравится делать, и учитель именно ему показывает. как справиться с заданием.
 Монтессори призывает нас не ускорять развитие детей, но и не упустить момент и вовремя раскинуть перед ребенком скатерть самобранку, на которой ему откроется уменьшенная безопасная модель всего нашего мира. Сначала глаза малыша разбегутся, а потом найдут то, что ему нужно здесь и сейчас. Надо только помнить, что на нашей скатерти не простые предметы, а те, что отобраны долгим наблюдением за тем, что и как помогает детям в развитии. Большинство из них собраны в серии и расчитаны на то, что малыш сможет их потрогать, ощупать рукой, увидеть или услышать различия. Так до известного только ему предела он может развивать все свои чувства.
 К концу 30-х годов в педагогической системе М.Монтессори появляется новый мотив. Все, что происходит в мире, считает М.Монтессори, определенно космическим планом. Его "пишет" Творец, и Он наделял человека особой миссией. Но в жизни каждого из нас возникает конфликт между нашей космической задачей и тем, что мы делаем под воздействием социокультурных условий и обучения.
 Маленького ребенка М.Монтессори воспринимает как наиболее "чистого" носителя замысла Творца. Тогда главная задача взрослых - не разрушить своим вмешательством этот замысел. Эти идеи не всегда воспринимаются теми, кто берется работать по системе М.Монтессори. Тем не менее, они вполне органичны для ее педагогики и придают ей стройность и завершенность.

Просмотров: 701 | Добавил: Semykina | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
2010 - год учителя
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024