Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 22:52

Детский сад № 13
 "Олененок"

Меню сайта
Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Почта
Отправить e-mail douol@yandex.ru
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Монтессори-2. Центр практической жизни.
13:16
Монтессори-2. Центр практической жизни.

 Очень часто родителям хочется, чтобы ребёнок поскорее узнал буквы, цифры, научился считать, писать и читать, а застёгивать пуговицы он так и не научился. Зачем же тратить на это время? Зачем нужны такого рода упражнения?

Совершенствование движений, их координация и контроль – насущная потребность детства. В возрасте от 1 до 4 лет ребёнок особенно восприимчив к тем видам и формам деятельности, которые связаны с совершенствованием грубой и тонкой моторики. Ребёнок получает удовольствие от самого процесса движения. Именно практическая повседневная жизнь -  даёт ему такую возможность.

В книге «Открытие ребёнка» М. Монтессори пишет: «Если хорошо подумать, упражнения в практической жизни настоящая гимнастика, … с помощью обычной работы ребёнок учится двигать руками и кистями, а мускулатура развивается быстрее, чем при гимнастике».

Понаблюдайте за трехлетним, выполняющим простейшую работу: шнурующим ботиночки, переливающим воду из кружки в миску или застегивающим пуговицы. Он концентрируется, смотрит вглубь себя. И, кроме того, незаметно упражняет обычные человеческие умения. Ребенок поднимает, носит, пересыпает, наблюдает, приводит в порядок. Он учится жить осмысленно, с внутренним расположением к окружающим его людям и вещам.  Детям доставляет особенную радость, например, звонкое пересыпание камешков из одной плошки в другую. Они могут долго-долго, захватывая в кулачок горсть гальки, опрокидывать ее в деревянную,  глиняную плошку или глубокую тарелку.

Все предметы в среде, не игрушечными, а настоящие. В Монтессори группе дети живут не понарошку, а всерьез. Реальная деятельность позволяет ребенку сделать первые шаги на пути к настоящей свободе.

Цель  упражнений центра  ПРАКТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

— помочь ребенку научиться заботиться о себе. Уроки для малышей в Монтессори - группах просты и жизненны: налить воду в кувшинчик, а затем в чашку, открыть и закрыть дверь, правильно поздороваться…

Упражнения в практической жизни подразделяются

 на общие подготовительные упражнения ля развития контроля и координации движений, самостоятельности, формирование навыков социального поведения;

упражнения по уходу за собой и окружающей средой;

Очень важную роль развития ответственности, независимости ребенка играет возможность самоконтроля, заключенная в материале. Материалы устроены так, что дети могут сами контролировать свои ошибки.

При выполнении упражнений с водой контролем ошибок служат капельки воды на подносе, столе. Если они есть, то я учу ребенка исправить это, то есть взять тряпочку и вытереть влагу. Моя задача - познакомить со способами самоконтроля.

Особую важность имеют упражнения, формирующие основы культуры поведения в обществе;

упражнения на особые виды движения, координацию движения  и самообладания.

Зона практической жизни обычно очень нравится маленьким детям. Не удивительно, ведь там собраны предметы, к которым дома даже притрагиваться запрещают: кастрюли, вилки, ложки, кружки с водой, рис, крупа. Это взрослые со скучным  лицом моют стол и просеивают муку. Для наших  дошколят   это самые интересные занятия!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1041 | Добавил: Semykina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
2010 - год учителя
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024