Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 03:26

Детский сад № 13
 "Олененок"

Меню сайта
Поиск
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Почта
Отправить e-mail douol@yandex.ru

Статьи


                                                                      Статья №1

Проектирование образовательной деятельности в ДОУ

При планировании образовательного процесса метод проектной деятельности как характерная особенность педагогической технологии Марии Монтессори, используется нами с первых дней работы.

Образовательный процесс в МДОУ ЦРР №13 «Олененок»  строится на основе метода проектов, как способа организации педагогического процесса, основанного на принципах интеграции, на взаимодействии педагогов и воспитанников, способа взаимодействия с окружающей средой, поэтапной практической деятельности по достижению поставленной цели. Метод проектов актуален и очень эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться в изменившейся ситуации школьного обучения. Проект возникает как отражение интересов ребенка, согласованных по теме и содержанию с другими детьми и взрослыми, а реализуется как форма и способ удовлетворения этих интересов. Доверяя детям и позволяя им выбирать свои темы, мы помогаем созданию у детей внутреннего стимула для работы и познания с удовольствием, для достижения высокого качества действий, для приобретения действительно нужных им знаний.

Работа в проекте изменяет позицию ребенка и позволяет реализовать в образовательном процессе «идею субъектности», суть которой состоит в том, что ребенок выбирает, действует, получает результаты и оценивает их сам. Взрослый (воспитатель) не определяет и жестко не регламентирует действия детей (если они, конечно, не идут вразрез с нормами морали и не создают угрозы для других), он представляет для ребенка право выбирать, что создает принципиально новую ситуацию, новые перспективы в образовании.

«Открывающаяся перспектива переживается ребенком как вызов, отвечая на который, он производит себя как субъект. Непредрешенность исхода действий здесь разрешается выбором. Тем самым, свою зависимость от обстоятельств ребенок превращает в зависимость обстоятельств от себя» (А. В. Петровский).

Границы возможностей и высокие ожидания устанавливаются и поддерживаются взрослыми и самими детьми. Для этого идеи (темы проекта, виды и формы работы), цели, действия и результаты всегда обсуждаются. На основе диалога с детьми взрослые получают возможность понимания того, что реально интересует детей, как они сами хотят распорядиться своим днем, какой видят свою деятельность; кто из детей нуждается в поддержке, помощи, обучении, а кто готов справиться со своим выбором сам; кто из детей продвигается в своих целях вперед, а кто предпочитает повторять знакомый опыт, идти за другими.

Проектная деятельность способствует развитию детской самостоятельности, сотворчеству детей и взрослых, развитию коммуникативных, познавательных и творческих способностей детей. Работая по системе М. Монтессори, мы ведем детей от простого к сложному, обеспечиваем развитие творческой инициативы и самостоятельности детей, способствуем осуществлению непосредственной связи между приобретением знаний и умений и применением их в решении практических задач.

С детьми старшего дошкольного возраста в МДОУ ЦРР №13 «Олененок»  используются игровые проекты – групповые формы взаимодействия детей в деятельности. Способ ее организации характеризуется поэтапным практическим взаимодействием педагогов и воспитанников по достижению игровых целей.

Проекты могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными. Они включают в себя ряд мероприятий, направленных на достижение цели. К игровым проектам предъявляются следующие требования:

- обязательное получение продукта, который в дальнейшем будет использоваться в детской деятельности;

                 

- включение игровых моментов, способствующих развитию коммуникативных навыков.

Проекты «проживаются» детьми, начиная со среднего возраста; отдаются предпочтения краткосрочным проектам, а именно: выпуск журналов про любимых сказочных героев, игрушек; оформление альбомов с фотографиями детей в различные их возрастные периоды и т.д. В работе с детьми старшего дошкольного возраста особое внимание уделяется ролевым и творческим проектам.

Значимы и другие виды проектов, например:

комплексные: «Мир театра», «Здравствуй, Пушкин!», «Эхо столетий», «Книжкина неделя»; 

межгрупповые: «Математические коллажи», «Мир животных и птиц», «Времена года»;

творческие: «Мои друзья», «У нас в Нескучном саду», «Любим сказки», «Мир природы», «Рябины России»; 

групповые: «Сказки леса», «Познай себя», «Уральские самоцветы», «Подводный мир», «Веселая астрономия»;

индивидуальные: «Я и моя семья», «Генеалогическое древо», «Секреты бабушкиного сундука», «Сказочная птица»; 

исследовательские: «Мир воды», «Дыхание и здоровье», «Питание и здоровье».

За годы работы некоторые темы проектов стали традиционными, например: «Один дома» (из цикла ОБЖ), осенний проект «Раз картошка, два картошка», «АБВГДейка», посвященные календарным датам: «Небесные странички»  ко Дню космонавтики, «Салат из сказок» к ноябрьской театральной Неделе. Отдельная группа тем возникает, исходя из интересов детей. Так появились проекты «Цирк», «Неделя опытов», «Путешествие по странам».

Каждый учебный год под влиянием интересов и стремлений детей, требований времени изменяется тематика проектов. 

Таким образом:

Метод проектов ориентирует весь воспитательный процесс на ребенка, его интересы, жизненный опыт, индивидуальные способности; задействует эмоциональную сферу ребенка, усиливает мотивацию, развивает индивидуальную ответственность, учит партнерству и кооперации, взаимодействию;

Метод проектов позволяет вводить новое содержание в образование: 

- в группе создается спонтанная и богатая атмосфера для обучения;

- каждый ребенок имеет свободный доступ к любому методическому пособию;

- каждый ребенок работает в своем ритме;

- каждый ребенок использует свои сильные стороны и приобретает свой опыт; каждый учится, используя свой стиль познания;

- все учатся у всех;

- проекты интегрируют различные аспекты знаний и действий.

Метод проектов предусматривает полную интеграцию содержания образования и всех видов детской деятельности. 

В 2006 году  выпущен сборник  практических материалов из опыта работы МДОУ № 13 «Олененок» рецензенты: О.Г.Жукова, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дошкольного образования МОИПКРО, Л.А.Заякина, начальник отдела образования г. Оленегорска, Р.Д.Черная, ведущий специалист отдела образования г. Оленегорска. В сборнике рассматриваются актуальные вопросы, связанные с такими аспектами модернизации образования, как формирование целостной системы универсальных знаний ребенка, становление коммуникативной культуры дошкольников, обучение их работе с информацией. Особое внимание уделяется развитию интеллектуально-познавательных способностей детей на интегрированных занятиях в рамках проектной деятельности.                                          

                       Автор статьи зам.зав. по ВМР Ромашкина А.И.

Статья №2 Совместная деятельность воспитателя с детьми как способ расширения границ интеграции. http://olenenok.do.am/_Gl2.docx

Статья №3   Технология повышения профессионального уровня педагогов в практике инновационного дошкольного образовательного учреждения. http://olenenok.do.am/Gl3.docx

Статья №4   Интеграция в развивающей среде. http://olenenok.do.am/__I.docx

Вернуться на главную http://olenenok.do.am/news

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
2010 - год учителя
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024